Team & Sprechstunden

Die Sprechstunden sind für das Schuljahr 2021/22 gültig.
Bitte bekräftigen/vereinbaren Sie die Termine im Sekretariat bei Frau Birgit Voit, 07942 72444.

Prof. Mag. Helene Affenzeller-Touzé
Deutsch, Geschichte, Persönlichkeitsbildung & soziale Kompetenz
individuelle Lernbegleitung
helene.affenzeller-touze@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mi, 10:55-11:45
Prof. Mag. Gabriele Berger
Sport & Bewegung
gesunde Schule
gabriele.berger@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde:  Mo, 10:55-11:45
Prof. Mag. Martin Borovansky
Biologie, Chemie, Physik
Qualitätsmanagement
martin.borovansky@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Di, 11:50-12:40
DI BSc Martin Braun
Technische Fächer
martin.braun@hakhtlfreistadt.at
martin.braun@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mo, 11:50-12:40
Dipl.Päd. Christine Denkmayr
Officemanagement und Angewandte Informatik, Wirtschaftsinformatik
christine.denkmayr@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mo, 11:50-12:40
Prof. Mag. Alfred Freudenthaler
Kaufmännische Fächer, Controlling
alfred.freudenthaler@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mi, 10:55-11:45
Mag. Bettina Gahleitner
Logistik, Junior Company,
Bildungsberatung, individuelle Lernbegleitung
bettina.gahleitner@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Do, 11:50-12:40
Prof. Mag. Christian Gattringer
Geschichte, Sport, Persönlichkeitsbildung & soziale Kompetenz
individuelle Lernbegleitung
christian.gattringer@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mo, 13:35-14:25
 
Prof. Mag. Regina Giuliano-Winklehner
tba
regina.giuliano@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mi, 9:50 – 10:40
Prof. Mag. Thomas Grill
Administrator, Kaufmännische Fächer, Übungsfirma, Ethik
thomas.grill@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mi, 10:55 – 11:45
 
Prof. Mag. Susanne Haidler
Englisch

Sprechstunde: Fr, 8:55-9:45
Mag. Werner Hartl MBA
Logistik
werner.hartl@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mi, 9:50-10:40
 
Dr. Peter Hengstschläger
Politische Bildung und Rechtslehre
peter.hengstschläger@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Di, 13:35-14:25
 
Prof. MMag. Daniela Hennerbichler
Kaufmännische Fächer
daniela.hennerbichler@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Di, 11:50-12:45
Prof. Mag. Mario Hennerbichler
Kaufmännische Fächer, Übungsfirma
Bildungsberatung, individuelle Lernbegleitung, QMS
mario.hennerbichler@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Di, 13:35–14:30
DI Gerald Hilber
Technische Fächer
gerald.hilber@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Fr, 13:35-14:25
Prof. Mag. Christa Hofer
Deutsch, Englisch, Persönlichkeitsbildung & soziale Kompetenz
christa.hofer@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Do, 8:55-9:45
Prof. Mag. Ulrike Hoscher
Französisch, Geografie
ulrike.hoscher@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde:  Do, 9:50-10:40
DI Harald Janovsky
Elektrotechnik
Abteilungsvorstand der Partnerschule LITEC
harald.janovsky@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Do, 15:25-16:15
Prof. Mag. Renate Kastenhofer
Spanisch, Bildungsberatung, Persönlichkeitsbildung & soziale Kompetenz, Ethik
renate.kastenhofer@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Fr, 9:50–10:40
 
Prof. Mag. Elisabeth Kepplinger
Kaufmännische Fächer
elisabeth.kepplinger@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Do, 8:55-9:45
Prof. Mag. Petra Kurz
Mathematik, Physik
petra.kurz@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Fr, 10:55-11:45
Prof. Mag. Manfred Lehner
Religion
Bildungsberatung, individuelle Lernbegleitung
manfred.lehner@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Di, 9:50-10:40
Prof. Mag. Lisbeth Mannsberger
Mathematik, Naturwissenschaften
lisbeth.mannsberger@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Di, 10:55-11:45
Prof. Mag. Hannes Mitterlehner
Mathematik, Physik
eLearning, Begabtenförderung
hannes.mitterlehner@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mi, 8:00-8:55
Dr. Jenny Niebsch
Mathematik
jenny.niebsch@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Do, 12:45-13:35
Prof. Mag. Dieter Niedersüß
EDV, Software-Entwicklung
EDV-Systemadministrator
dieter.niedersuess@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mi, 10:55-11:45
DI Dr. Peter Ortner
Technische Fächer
peter.ortner@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mo, 10:55-11:45
Prof. Mag. Peter Palk
Deutsch, Geschichte
Schulbibliothekar
peter.palk@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Do, 10:55-11:45
Mag. Sonja Pfarrhofer
Kaufmännische Fächer, EDV, Übungsfirma, QMS
sonja.pfarrhofer@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Di, 10:55-11:45
Johannes Pichler
Informations- und Kommunikationstechnologie
johannes.pichler@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Di, 11:50-12:45
Prof. DI Horst Preinfalk
Technische Fächer
horst.preinfalk@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Do, 9:50-10:40
Mag. Sandra Prammer
Mathematik, Schulband
sandra.prammer@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mo, 8:55–9:45
Prof. Dr. Martin Puchner
Deutsch, Geschichte, Multimediatechnik und -design
Schulbibliothekar, Schulradio
martin.puchner@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mi, 8:55–9:45
 
Prof. Mag. Elke Rammer
Kaufmännische Fächer
elke.rammer@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Fr, 9:50-10:55
DI Dr. Franz Rechberger
Technische Fächer
franz.rechberger@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mo, 12:45-13:35
Prof. Mag. Ulrike Rudorfer
Religion, Spanisch
ulrike.rudorfer@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Do, 10:55-11:45
Prof. DI(FH) Dipl.-Päd. Martin Salchegger
Informations- und Kommunikationstechnologie
martin.salchegger@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Fr, 11:50-12:45
Prof. Mag. Anita Scheuchenpflug
Prov. Leiterin, Kaufmännische Fächer, Übungsfirma
anita.scheuchenpflug@hakhtlfreistadt.at
 
Daniel Sindermann
Officemanagement und angewandte Informatik
daniel.sindermann@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mo, 11:50-12:45
Prof. Mag. Gottfried Traxl
Englisch, Cambridge Certificate
gottfried.traxl@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Di, 10:55–11:45
Prof. Dipl.Ing. Harald Tutsch
Technische Fächer
harald.tutsch@hakhtlfreistadt.at
Sabbatical
Prof. Mag. Franz Vavti
Kaufmännische Fächer
franz.vavti@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Do, 8:55–9:45
Dipl. Päd. Johanna Vogl-Bader BEd
Officemanagement und Angewandte Informatik
johanna.vogl-bader@hakhtlfreistadt.at
Sabbatical
Prof. Mag. Cornelia Wegrath
Englisch
individuelle Lernbegleitung, Begabtenförderung, Business Behaviour
cornelia.wegrath@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde:  Di, 8:55–9:45
Raphael Weissensteiner
Informations- und Kommunikationstechnologie
raphael.weissensteiner@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde:  Fr, 8:55–9:45
Prof. Mag. Regina Giuliano-Winklehner
Spanisch, Geschichte
regina.winklehner@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mi, 9:50-10:40