Team & Sprechstunden

Die Sprechstunden sind für das Schuljahr 2022/23 gültig.
Bitte bekräftigen/vereinbaren Sie die Termine im Sekretariat bei Frau Birgit Voit, 07942 72444.

Prof. Mag. Helene Affenzeller-Touzé
Deutsch, Geschichte, Persönlichkeitsbildung & soziale Kompetenz
individuelle Lernbegleitung
helene.affenzeller-touze@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Do, 12:45 – 13:35
Prof. Mag. Gabriele Berger
Sport & Bewegung
gesunde Schule
gabriele.berger@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Fr, 08:55 – 09:45
Prof. Mag. Martin Borovansky
Biologie, Chemie, Physik
Qualitätsmanagement
martin.borovansky@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mi, 11:50 -12:40
Prof. DI Martin Braun BSc
Technische Fächer
martin.braun@hakhtlfreistadt.at
martin.braun@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mo, 11:50 – 12:40
Prof. Mag. Alfred Freudenthaler
Kaufmännische Fächer, Controlling
alfred.freudenthaler@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mo, 09:50 – 10:40
 
Prof. Mag. Klaus Fröhlich   

klaus.froehlich@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde:

Prof. Mag. Bettina Gahleitner
Logistik, Junior Company,
Bildungsberatung, individuelle Lernbegleitung
bettina.gahleitner@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Di, 13:35 – 14:25
Prof. Mag. Christian Gattringer
Geschichte, Sport, Persönlichkeitsbildung & soziale Kompetenz
individuelle Lernbegleitung
christian.gattringer@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mo, 13:35 – 14:25
Prof. Mag. Regina Giuliano-Winklehner
Spanisch, Geschichte, Politische Bildung
regina.giuliano@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mi, 12:45 – 13:35
Prof. Mag. Thomas Grill
Administrator, Kaufmännische Fächer, Übungsfirma, Ethik
thomas.grill@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mi, 09:50 – 10:40
 
Prof. Mag. Susanne Haidler
Englisch
susanne.haidler@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mo, 08:55 – 09:45
 
Prof. Mag. Evelyn Hartl
Deutsch
evelyn.hartl@hakhtlfreistadt.atSprechstunde: Fr, 08:00 – 8:50
Prof. Mag. Werner Hartl MBA
Logistik
werner.hartl@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Do, 11:50 – 12:40
 
Prof. Mag. Peter Hengstschläger BEd
Politische Bildung und Rechtslehre
peter.hengstschläger@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Di, 13:35 – 14:25
 
Prof. MMag. Daniela Hennerbichler
Kaufmännische Fächer
daniela.hennerbichler@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Fr, 10:55 – 11:45
Prof. Mag. Mario Hennerbichler
Kaufmännische Fächer, Übungsfirma
Bildungsberatung, individuelle Lernbegleitung, QMS
mario.hennerbichler@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Do, 09:50 – 10:40
Prof. Mag. Ulrike Hoscher
Französisch, Geografie
ulrike.hoscher@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde:  Mi, 08:55 – 09:45
Prof. DI Harald Janovsky
Technische Fächer
Abteilungsvorstand Wirtschaftsingenieure und Mechatronik – LiTeC
harald.janovsky@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Do, 10:55 – 11:45
Prof. Mag. Renate Kastenhofer
Spanisch, Bildungsberatung, Persönlichkeitsbildung & soziale Kompetenz, Ethik
renate.kastenhofer@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Di, 10:55 – 11:45
 
Prof. Mag. Elisabeth Kepplinger
Kaufmännische Fächer
elisabeth.kepplinger@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mi, 09:50 – 10:40
Prof. Mag. Petra Kurz
Mathematik, Physik
petra.kurz@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mo, 10:55 – 11:45
Prof. Mag. Manfred Lehner
Religion
Bildungsberatung, individuelle Lernbegleitung
manfred.lehner@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Fr, 09:50 – 10:40
Prof. Mag. Lisbeth Mannsberger
Mathematik, Naturwissenschaften
lisbeth.mannsberger@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mo, 12:45 – 13:35
Prof. Mag. Hannes Mitterlehner
Mathematik, Physik
eLearning, Begabtenförderung
hannes.mitterlehner@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Do, 09:50 – 10:40
 
Prof. Mag. Regina Mittmannsgruber  

regina.mittmannsgruber@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mo, 13:35 – 14:25

Prof. Dr. Jenny Niebsch
Mathematik
jenny.niebsch@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Do, 11:50 – 12:40
Prof. Mag. Dieter Niedersüß
EDV, Software-Entwicklung
EDV-Systemadministrator
dieter.niedersuess@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Do, 10:55 – 11:45
 
Prof. Mag. Andreas Obermüller  

andreas.obermueller@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde:

Prof. DI Dr. Peter Ortner
Technische Fächer
peter.ortner@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mo, 13:35 – 14:25
Prof. Mag. Peter Palk
Deutsch, Geschichte
Schulbibliothekar
peter.palk@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Di, 08:55 – 09:45
Prof. Mag. Sonja Pfarrhofer
Kaufmännische Fächer, EDV, Übungsfirma, QMS
sonja.pfarrhofer@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mo, 10:55 – 11:45
Prof. DI Horst Preinfalk
Technische Fächer
horst.preinfalk@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Do, 10:55 – 11:45
Prof. Dr. Martin Puchner
Deutsch, Geschichte, Multimediatechnik und -design
Schulbibliothekar, Schulradio
martin.puchner@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Di, 08:55 – 09:45
Prof. Mag. Elke Rammer
Kaufmännische Fächer
elke.rammer@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Do, 08:00 – 08:50
Prof. Mag. Ulrike Rudorfer
Religion, Spanisch
ulrike.rudorfer@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Do, 08:55 – 09:45
Prof. Mag. Anita Scheuchenpflug
Kaufmännische Fächer, Übungsfirma
anita.scheuchenpflug@hakhtlfreistadt.at
Sabbatical
Prof. Alexandra Schinagl BEd MEd MSc
Officemanagement und angewandte Informatik,
Informations- und Kommunikationstechnologie, Schulwebseite
alexandra.schinagl@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mi, 10:55 – 11:45
 
Prof. Mag. Elisabeth Teufer
Prov. Leitung, 
elisabeth.teufer@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde:
Prof. DI Harald Tutsch
Technische Fächer
harald.tutsch@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Do, 12:45 – 13:35
Prof. Mag. Franz Vavti
Kaufmännische Fächer
franz.vavti@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mo, 10:55 – 11:45
Prof. Mag. Cornelia Wegrath
Englisch
individuelle Lernbegleitung, Begabtenförderung, Business Behaviour
cornelia.wegrath@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde:  Do, 09:50 – 10:40
Prof. Raphael Weißensteiner
Officemanagement und angewandte Informatik
Informations- und Kommunikationstechnologie
raphael.weissensteiner@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde:  Di, 10:55 – 11:45
Prof. Tobias Wolfesberger BEd
Englisch
tobias.wolfesberger@hakhtlfreistadt.at
Sprechstunde: Mo, 09:50 – 10:40